Онлайн-конференция

Категория: Новости • Опубликовано 31 марта 2021

Интернет обучение плохо или хорошо?

Теперь, когда это возникло, как жизненная необходимость ничего не остается, как брать и делать, «что под руками лежит». Вот с таким намерением поделиться первым опытом применения доступных инструментов обучению музыке детей в интернете, а также их результатами, собрались на первую онлайн конференцию.

Первая часть нашей встречи была посвящена знакомству и не только между собой, но и программой ZOOM, посредством которой мы начали своё видео общение. Оказалось, что не все ребята владеют навыками управления Комнатой в программе и на ходу приходилось подсказывать, как включить отключить звук или видео и др. Здесь сработала предварительная подготовка к проведению конференции.

Ещё задолго до её начала у нас сложились тесные взаимоотношения с Поспеловым Алексеем Александровичем, преподавателем ДШИ № 3. Он на достаточно высоком уровне владеет компьютерными технологиями, поэтому не просто страховал мои действия, но многое брал на себя. Несмотря на небольшой состав присутствующих преподавателей из диалога было понятно, что необходимо для более качественной работы. Здесь уже не возникало вопросов о повышении уровня педагогического мастерства, а только, как передать наиболее оптимально в этих условиях то чем уже владеем.
Перечисляю чем пользуются преподаватели и дети в процессе обучения:
Телефон, смартфон, айфон, планшет, компьютер, видео, аудио, смс. Ватцап, Zoom, Скайп, Вконтакте

Интересным оказалось то, что видео показ можно загрузить прямо по ссылке, доступной на том устройстве, где проводится трансляция. Например, во время проведения конференции пришли ссылки на выступления ребят по электронной почте и по ватцапу. Все они были успешно показаны после нескольких секунд загрузки. Однако надо иметь ввиду, что на компьютере, с которого велась трансляция, уже были установлены электронная почта и приложение ватцап.

Самоизоляция свалилась, как «снег на голову», но по всему видно, что не отчаялись наши преподаватели, даже казалось бы совсем неподготовленные, сумели сориентироваться. Мало того нашли свои плюсы и стали подключать своих детей и внуков, которым всё это не в диковину.

Например, на видеоконференции присутствовали целыми семьями — обсуждали, радовались, помогали, переживали. Большое спасибо всем присутствующим!

Предварительная дата проведения следующей конференции назначена на 20 мая. Для участия в конференции приглашаем баянистов Томска и Томской области. Свои заявки на участие присылайте по электронной почте E-mail: afanasev_1950@mail. ru
Организатору онлайн конференции Владимиру Афанасьеву

Страница создана 31 марта 2021 в 18:56