Образцовый коллектив вокальный ансамбль «Камертон»

Руководитель ансамбля — Пинжина Анастасия Сергеевна, концертмейстер — Тюрина Елена Николаевна

Вокальный ансамбль «Камертон» был создан в 2008 году на базе хорового отделения ДМШ № 4. Отбор в вокальный ансамбль производился по принципу хороших природных музыкальных данных у детей. Было набрано 10 учащихся, 8 девочек и 2 мальчика. Репертуар подбирался с учетом возрастных особенностей учащихся, но главным критерием было заинтересовать детей, разбудить их интерес к музыке.

А в 2017 году Камертон подтвердил звание «Образцовый» ансамбль Детской школы искусств № 3.

Ансамбль ведет активную концертную и конкурсную деятельность, успешно участвуя как в Томске, так и за его пределами. Так, например осенние каникулы в 2018 году участники Камертона провели в г. Санкт-Петербург, где принимали участие в Международном конкурсе «Серебряный камертон» и заняли 2 место. Результативно выступили и на областном конкурсе детских и юношеских академических хоровых коллективов и вокальных ансамблей «Жаворонки» в марте 2017 г. Диплом Лауреата 2 степени ансамбль завоевал на региональный фестивале-конкурсе «Созвучие» — 2018.

Ансамбль совершенствует свое мастерство, посещает консультации, принимает участие в мастер-классах, руководитель тесно сотрудничаетс с Томским музыкальным колледжем им. Э. Денисова, в рамках такого сотрудничества проводятся совместные выступления, организуются концерты в Хрустальном зале ТМК.

7 апреля 2018 года обучающиеся Детской школы искусств № 3 приняли участие в мастер-классе Михаила Славкина (хоровое искусство) Художественного руководителя детской хоровой студии Союза композиторов России «Преображение», Заслуженного работника культуры России, лауреат международных конкурсов, композитор, член Союза композиторов России. Мастер-классы прошли при финансовой поддержке Министерства культуры РФ в рамках соглашения между управлением культуры администрации города Томска и Общенационального Фонда развития культуры и защиты интеллектуальной собственности.

17 марта 2019 года в Хрустальном зале Томского музыкального колледжа им. Э. Денисова состоялся отчетный концерт Образцового вокального ансамбля «Камертон».

Страница создана 1 апреля 2021 в 01:32
Последнее обновление было 1 апреля 2021 в 01:32