Ансамбль детской народной песни «Радуница»

Ансамбль детской народной песни «Радуница» был основан в 2015 году, человеком, искренне любящим русскую песню, преданным своему делу, творческим специалистом — Татьяной Евгеньевной Божок. Её профессионализм, амбициозность и нацеленность на качество позволило в первый год творческой деятельности участвовать коллективу в международном конкурсе национальных культур «Синяя птица» в Горном Алтае, и заслуженно получить 1 место.

В 2018 году у коллектива появилась преемственность, а точнее сказать младший состав ансамбля, который также активно включился в концертную и конкурсную деятельность и радует любителей народного творчества своими достижениями.

В начале 2020 года ансамбль представил зрителям рождественский концерт «Святой вечерок», на котором присутствовала экспертная комиссия, и радостным событием для руководителя, участников ансамбля стало решение комиссии о присвоении Радунице звания «Образцовый»!

Яркой творческой победой коллектива стало участие в Международном конкурсе-фестивале детского и юношеского творчества «Dreamfest» («Фестиваль мечты») г. Казань (май 2017), где ансамбль стал Лауреатом I степени, а солисты ансамбля Антонова Ксения — Лауреат I степени, Харченко Валерия — Лауреат — III степени, Орлова Ксения — Лауреат III степени.

В 2019 году ансамбль вновь стал победителем Областного конкурса патриотической песни.

А приятным завершением учебного года стала успешная поездка в г. Новосибирск на финал международного конкурса «Сибирь зажигает звезды», в котором приняли участие и младший состав ансамбля, а солистка Ксения Антонова завоевала гран-при конкурса.

Ежегодно Радуница представляет сольные программы, одну из которых ансамбль подарил п. Светлый 12 января 2018 года, выступив в ДК «Светлый» с концертом «Рождество идет — праздник в дом несет!». В 2019 году ансамбль также порадовал Светленцев, и так как концерт становится традиционным получил название «Рождественские встречи» и 18 января 2019 года коллектив представил программу «Пришла коляда — отворяй ворота!»

Ансамбль детской народной песни «Радуница» — украшение любого мероприятия, частый гость школьных и городских концертных площадок.

Возрождение и сохранение национально-культурных традиций является приоритетным направлением творчества Татьяны Евгеньевны. Благодаря ее таланту и профессионализму растет число людей, влюбленных в самобытную культуру нашего народа. Великолепные баянисты— аккомпаниаторы и помощники руководителя — В. В. Черепанов, В. А. Антоненко, А. А. Поспелов, снискали уважение и восхищение у публики, участников ансамбля и их родителей. Такое творческое содружество людей, находящихся в процессе поиска новых красок, нового звучания, гарантирует долгую жизнь народной песне, развитие и профессиональное процветание ансамблю.

2022 года для ансамбля стал очень плодотворный: летом ансамбль вновь отправился в г. Горноалтайск на фестиваль национальных культур «Синяя птица» и был удостоен высшей награды «Гран-при». В ноябре 2022 года ансамбль принял участие в конкурсе в г. Тюмень «Сибирские родники» и привез звание Лауреата 1 степени! Но главным достижением 2022 года стала победа во Всероссийском хоровом фестивале. Он проходил в три тура, изначальнов нашем регионе, затем «Радуница представила Томскую область на Окружном этапе, а после представляла Сибирь в финале в г. Москва и по оценкам экспертного жюри, была удостоена звания Лауреата 1 степени!

Страница создана 1 апреля 2021 в 01:26
Последнее обновление было 9 января 2023 в 13:59