×
Обложка

Ансамбль скрипачей «Каприс»

Образцовый самодеятельный коллектив ансамбль скрипачей «Каприс»

Основатель и руководитель ансамбля — Киваченко Татьяна Вячеславовна. Коллектив был образован в 2003 году и много ярких и интересных выступлений и проектов в биографии ансамбля за его 20-летнюю историю…

С момента основания с коллективом работают концертмейстеры: Калинкина Ирина Александровна и Савина Татьяна Викторовна. Это замечательный творческий тандем наставников, которые совмещают и профессионализм, любовь к искусству, чувство вкуса, грации и амбиции.

blank

История ансамбля

Ансамбль «Каприс» был образован на оркестром отделении в 2003 году почти сразу с приходом нового преподавателя по классу скрипки — Татьяны Киваченко. С первого же года он ярко заявил о себе, принимая участие в концертах школы, а затем и города.

Самыми яркими обучающимися в начале творческого пути ансамбля были — Светлана Молчанова, Инна Машукова, Тимофей Милованов, входили в городскую перспективную группу.

Ансамбль вырастил и выпустил уже несколько поколений, и главное достояние — это выпускники, продолжающие обучение, которые жизни не представляют без этого инструмента, и кажется совсем недавно, были маленькие…

А уже через пять лет деятельности за достижения и активное участие в социальных проектах ансамблю было присвоено звание «Образцовый».

Ансамбль является украшением концертных программ, проходящих как в нашей школе, так и в рамках городских и областных мероприятий.

blank
к содержанию ↑

Победы и достижения ансамбля

Одним из самых заметных стал цикл концертов в рамках проекта «Дети играют с оркестром», на котором обучающиеся преподавателя Татьяны Вячеславовны Киваченко в очередной раз продемонстрировали мастерство, профессионализм и глубокое понимание музыки. В 2016 году участники ансамбля выступали в конкурсе «Дети играют с оркестром» и Кристина Евсюкова стала лауреатом 3 степени. А в 2017 стала она стала стипендиатом Департамента по культуре и туризму Томской области и стипендиатом администрации Города Томска. В марте 2019 года Кристина стала участницей очень престижного конкурса I Всероссийского конкурса исполнителей на струнно-смычковых инструментах им. Е. Каца в г. Барнауле, где стала дипломантом.

blank

Сейчас Кристина Евсюкова обучается в новосибирской государственной консерватории им. М. Глинки.

blank

Еще одна гордость ансамбля — Скобцов Григорий, как в составе ансамбля, так и сольно неоднократно становился лауреатом Международных и Всероссийских конкурсов, сейчас Григорий обучается в Новосибирском музыкальном колледже по классу Скрипки.

blank

Василиса Кажаева, также выпускница 2022 года и тоже решила продолжить занятия музыкой, сейчас студентка Томского музыкального колледжа им. Э.В. Денисова. Мы гордимся выпускниками и желаем стать знаменитыми успешными музыкантами. Иначе и быть не может, ведь именно в ансамбле прививается чувство любви к музыке, красоте звучания, гармонии.

Ансамбль выступает успешно на конкурсах, украшает городские и региональные мероприятия, является автором проекта камерной музыки, а также активно ведет работу профориентации. Сегодня ансамбль обновился, его состав совсем начинающие скрипачи, но они уже выступают ансамблем и выступают хорошо, гордо считая себя участниками ансамбля скрипачей «Каприс»

blank
к содержанию ↑

Юбилейный концерт

В 2023 году коллективу исполось 20 лет!

Ансамбль традиционно порадовал любителей скрипичной музыки музыкальным подарком — концертом учащихся и выпускников 1 декабря 2023 года.

Юбилейный концерт Образцового ансамбля скрипачей «Каприс» собрал всех любителей скрипичной музыки в первый день зимы. Душевный, красивый, наполненный сюрпризами, неожиданными открытиями и прекрасной музыкой. Поздравляем коллектив, его выпускников и педагогов, новых открытий, побед и интересных гастролей, с Юбилеем!

blank
blank

Юбилейный концерт в 2017 году «Скрипичная осень»

blank
2017 год концерт «Скрипичная осень»
к содержанию ↑

Педагоги ансамбля «Каприс»

blank

Основатель и руководитель ансамбля — Киваченко Татьяна Вячеславовна,

является не просто педагогом, который обучает игре на скрипке, она заражает детей любовью к музыке, учит её слышать, слушать, понимать… Всегда стремится каждый пассаж доводить до совершенства, подбирает интересный репертуар и старается, чтобы ансамбль всегда был интересен зрителю. Почти все выпускники Татьяны вячеславовны — продолжают обучение музыке, вот такая она завораживающая любовь к скрипке…

blank

Концертмейстер ансамбля — Калинкина Ирина Александровна

Концертмейстер ансамбля — Савина Татьяна Викторовна

Концертмейстеры — это настоящие вдохновители, только такой дружной командой, можно достигать результатов, работая и понимая, чувствуя друг друга. Педагоги ансамбля «Каприс» — это настоящая слаженная команда.

blank
к содержанию ↑

Архивные фото ансамбля

blank
blank
blank
blank
blank
blank

Страница создана 1 апреля 2021 в 01:07
Последнее обновление было 4 декабря 2023 в 11:28
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Удовлетворены ли вы деятельностью школы?
Результаты
Загрузка ... Загрузка ...